Рисунок как сделать утро волшебным. Урок по литературному чтению О.Дриз "Как сделать утро волшебным" (3 класс)

Урок литературного чтения 2 класс

Тема: . О.О. Дриз «Как сделать утро волшебным»

    Цели: 1)предметно –образовательная: показать, как средствами разных видов искусства (музыки, литературы) создаются особенные образы весны; создать положительную мотивацию на уроке; обогатить словарный запас; выяснить, какие художественные приемы и художественные средства помогли автору создать приход весны.

    2) развивающая: формировать навыки поискового чтения, развивать умение анализировать, сравнивать, совершенствовать навыки выразительного чтения.

3) воспитывающая: воспитывать уважение к мастерам слова и любовь к родной природе

Оборудование. Учебник Литературного чтения 2 класса 1 часть В.Ю.Свиридова.

Компьютер, раздаточный материал.

Универсальные учебные действия:

коммуникативные (работа в парах и группах);

познавательные (применять схемы, таблицы как способ представления, осмысления и обобщения информации; применять известные понятия к новому материалу, логически мыслить, запоминать, рассуждать, анализировать, делать выводы, наблюдать, искать информацию, представлять найденную информацию);

личностные (положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать

имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности; участвовать в созидательном процессе; способность к самооценке своих действий);

регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Ход урока

I Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их! Пусть эта доброжелательная атмосфера царит у нас в течение всего урока!

Релаксация.
У.: Посмотрите в окно, как много света вокруг. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок литературного чтения.

Сегодня у нас необычный день и необычный урок, а вот в чем особенность урока нам сегодня предстоит узнать.

Выполните задание и попробуйте определить тему нашего урока чтения.

II Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха

Решите примеры и ответьте на вопрос.

Ф+Н+Е+Я-Н= ФЕЯ

С+К+У+А+З-У+К+А= СКАЗКА

Ч+У+Л+Д-Л+О= ЧУДО

У+М+Т+Р-М+О =УТРО

Кто определил тему нашего урока чтения? (Волшебство, которое будет происходить утром. )

Да, сегодня у нас урок необычный, волшебный. Что это значит? Вы сейчас сами поймете, если придумаете к слову «необычный» синонимы.

(Особенный, замечательный, чудесный, сказочный, фантастический, дивный, диковинный, удивительный. )

Урок мы попытаемся сделать сказочным, волшебным, но сначала прочитаем чистоговорку.

Речевая разминка (чистоговорка).

Ро-ро-ро- наступило утро.

Ет-ет-ет- встречаем мы рассвет.

Це-це-це-ярко светит солнце.

Ку-ку-ку- мы попали в сказку.

Во-во-во -нас встречает волшебство.

Хотели бы вы стать волшебником? Наверное, каждый человек мечтает хоть на минуту стать волшебником! И сегодня наша мечта исполнится. Но для этого нам так необходима… волшебная палочка .. Волшебной палочкой сегодня у нас будет обычная авторучка. Вы до сих пор и не подозревали, что это самая волшебная настоящая палочка, способная творить чудеса. Давайте этому учиться.

II I . Актуализация знаний.

У.- А как будете этому учиться?

С чего начнем? (с повторения)

Сейчас вы поработаете в группах и определите, к какому жанру относится каждое из произведений? Возьмите свои волшебные палочки.

Карточки.
а) Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.(загадка)
(Весна).

б) Весна красна цветами, а осень плодами. (пословица)

в) Мы весняночку поем,

Весну красную зовем.

Ласточка, ласточка!

Милая касаточка!

Ты где была,

Ты с чем пришла?

За морем бывала,

Весну добывала,

Несу, несу

Весну красну (народная песня)

г) Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок, безуспешно пытавшиеся отыскать Зимнюю Хозяйку, решили расспросить своих мам и пап, о том, что происходит вокруг. «Это - Весна», - пояснили родители - звери, - «чудесное время года, когда пробуждается природа, светлые дни становятся длиннее. Скоро-скоро наберёт силу молодая трава, а на деревьях и кустарниках появятся первые клейкие листочки». Зверята ещё никогда не видели Весну. Они чувствовали, что приходит что-то радостное и теплое. (сказка)

д) Зима не даром злится
Прошла ее пора,

Весна в окно стучится

И гонит со двора….(стихотворение Ф. Тютчева)

У. Кто из вас, ребята, заметил, что объединяет все эти жанры? (весна),

IV Учебно-познавательная деятельность. Постановка задачи

Сегодня мы познакомимся со стихотворением Овсея Овсеевича Дриза

«Как сделать утро волшебным»

Определим цели нашего урока. Для этого необходимо сопоставить карточки со словами.

Слайд (открывается по мере называния целей урока).

Познакомиться

с новым стихотворением

Развивать

речь, мышление, выразительное чтение

Воспитывать

в себе любовь к природе

Определить виды искусств

Нам сегодня предстоит познакомиться со стихотворением замечательного еврейского поэта Овсея Овсеевича Дриза «Как сделать утро волшебным»,

научиться выразительно читать, понять смысл этого произведения, и даже может быть извлечь какой-то урок, побываем в роли исследователей, исследуем образ, о котором мы узнаем в нашем произведении, но прежде чем познакомиться со стихотворение, хочу дать слово (Ф.И. ученику), который подготовила материал и желает рассказать о жизни поэта.

Сообщение ученика о жизни и творчестве Овсея Овсеевича Дриза

О писателе (рассказ ученика, презентация)

Овсей Дриз родился в 1908 году в небольшом местечке Красное, недалеко от Винницы. Отец паял и лудил котлы. Он скоро умер. И маленький Овсей, оставшись сиротой, должен был уже с двенадцати лет работать на крупорушке (крупорушка- машина для изготовления крупы из зерен- Ред.). Ему очень хотелось учиться, но не на что было: для учения в то время требовались деньги, и немалые. Все-таки Овсей поехал учиться в Киев. А чтобы не голодать, стал рабочим завода «Арсенал». Руки у него были точные, прилежные и жадные до мастерства. И они вскоре научились управляться и с рубанком или долотом столяра, и с резцом ваятеля. Юношу приняли в художественное училище, закончив которое, он поступил в Киевский художественный институт, решив стать скульптором.
Но не глина, пластилин, мрамор и гранит интересовали молодого ваятеля. Он начал писать стихи. Дриз писал на родном ему еврейском языке.
Незадолго до Великой Отечественной войны поэт начал готовить сборник своих детских стихов для перевода и издания на русском языке. Но тут он был призван в армию и стал пограничником, а вскоре, когда началась война, - фронтовиком. И книгу для детей пришлось отложить.
О. Дриз вернулся из армии лишь в 1947 году. Он работал лепщиком, мраморщиком, и все свободное время отдавал стихам.
Тяжелая болезнь сердца выбила из рук мраморщика его инструмент. Но поэт Дриз не выронил своего пера. И вот сейчас вы можете взбежать по строчкам его стихов в удивительный, светлый, ласковый и чистый мир...

Чтение стихотворения учителем.

V . Подготовка к восприятию нового материала.

    У. Попробуйте передать свое настроение при помощи цвета. Определите по цвету вашего шарика весеннее изменение в природе, с чем пришла ваша весна?(Желтый –солнце, зеленый-трава, синий-ручьи, красный- цветы)

У . Можно сказать, что весна разноцветна?

Физминутка

От сосулек звон, звон (хлопаем в ладоши)

Просыпайся клён, клён (машем вверх-вниз ладошками)

Растопился снег, снег (трём ладошка об ладошку)

Ручейки в бег, бег (руками показываем волну)

Гром шагает топ, топ (топаем ногами )

Почки слышно хлоп, хлоп (хлопаем в ладоши)

У. А какого цвета больше? Как вы думаете? Давайте послушаем, как об этом думает поэт О. О. Дриз, из песенки «Зеленая карета»

2. Прослушивание песни стихи О. Дриза. (Закрывая глазки)

У. О чем поется в песенке? На что похожа песня? (на колыбельную весне)

А просыпаясь, какие первые слова говорим?

Может ли быть утро волшебным? Часто поэты называют весну утром года. Почему?

Давайте вместе с еврейским поэтом Овсеем Овсеевичем Дриз узнаем «Как сделать утро волшебным»

VI . Исследование – анализ стихотворения О.О. Дриза «Как сделать утро волшебным»

У.: Все-таки, какая же цель нашего урока?(Научиться выразительно читать, понять смысл этого произведения, побывать в роли исследователей, исследовать образ, о котором мы узнаем в нашем произведении)

1. Анализ стихотворения

Какую работу нам нужно в первую очередь проделать, чтобы научиться выразительно читать?

(Нужно научиться определять настроение стихотворения.)

Что значит определить настроение стихотворения?

Памятка .

1. Прочитайте строфу

2. Подчеркните слова настроения.

3. Определите настроение, тон, темп строфы.

А) Прочитайте 1 строфу.

Что предлагает поэт, чтобы рассвет стал волшебным?

Чтобы сделать волшебным
Весенний рассвет ,
Надо долго-долго идти
И охапку сияющих
Жёлтых лучей
Самому на дороге найти.

Что подразумевает поэт, когда говорит «Охапка желтых лучей»

Покажите мне, как вы понимаете слово «охапка».

«Охапка» - ноша, заключающая в себе такое количество чего-нибудь, которое можно унести, обхватив руками

Б ) Прочитайте 2 строфу.

Что потом добавляет поэт к желтым лучам? Прочитайте .

И добавить к сияющим
Жёлтым лучам

Охапку зелёных веток,
Краешек неба,

Пенье ручья
И маленьких птиц
Всевозможных расцветок
.

в) Прочитайте 3 строфу.

Какую картину вы бы нарисовали к ней?

И добавить немного
Тёплого ветра,
Запах ландыша,
Звон травы
,
И потом ладошкой
Плеснуть
на это
Совсем немножко
Речной синевы.

г) Прочитайте 4 строфу.
И всё это вместе
Перемешать,
Закрыть глаза
И почти
Не дышать!
Почему Овсей Овсеевич решил всё это перемешать, закрыть глаза и не дышать?

Д) Прочитайте 5 строфу.

В чем клянется поэт?
Клянусь , это будет
Волшебным рассветом,
Если никто не забудет
При этом
Крикнуть маме:
-Доброе утро!

Мы определили настроения стихотворения?

(Сначала спокойно, затем радостно)

Теперь мы готовы к выразительному чтению стихотворения?

2.Самостоятельное чтение стихотворения детьми.

Как вы думаете, Чтобы сделать утро волшебным, нужна фантазия? А доброта?

3. Исследование текста. (звучит тихо музыка Антонио Вивальди) Работа в группах.

Группа 1 . Проследи по тексту стихотворения, как утро постепенно становится разноцветным.

Группа 2. Проследите по тексту стихотворения, какие звуки можно услышать рано утром?

Группа 3 . Проследите по тексту стихотворения, какие запахи можно почувствовать утром?

Группа 4 . Найдите совет, какой дает нам поэт?

Цвет

Желтый, зеленый, синий,

Звуки

Пенье ручья, птиц, звон травы,

Запахи

Запах ландыша.

Совет

Сказать маме: «Доброе утро!»

Какие слова ещё хочется сказать своим близким?

VI I . Творческая работа. Составление синквейна.

Мамочка.

Красивая, добрая

Заботится, любит

Мама очень умная

Весна.
ранняя теплая
растет, цветет и пахнет
пробуждение от спячки
время года

Украсила, пришла, растопила

Дарит людям надежду, мечту,

Учитель

Нежная, чуткая.

Учит новому, отдаёт свою любовь, переживает за своих учеников, добрая,

Утро

Раннее, теплое

Проснуться, улыбнуться, зарядиться

Доброе утро всем людям сказать

Здоровья им пожелать.

Чтение стихотворения учеником.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

Исполнение песни «Как сделать утро волшебным » на стихи О. Дриза ученицей класса.

VIII . Итог урока.

Понравилось ли вам это стихотворение?

Вспомните, какие выразительные средства языка использует автор в стихотворении?

У.: У каждого вида искусства свои средства. В литературе – слово, музыке – звуки, а живописи – краски, цвет. Каждый автор использует свои средства, чтобы получить тот или иной образ и передать нам разное настроение .

Так какой же образ в стихотворении Овсея Дриза (ПЕЙЗАЖ Волшебного весеннего утра.)

Итак, в чем заключалась особенность нашего урока литературного чтения. (Каждый человек может сделать утро волшебным, сотворить чудо, может быть волшебником, главное использовать фантазию и доброту.)

IX Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности

Вспоминая урок, я мысленно переношусь…

Чувствую…

Сказочно красива…

- Закончите предложения:

Сегодня я узнал (а) на уроке…

Мне понравилось…

Меня удивило…

Я понял (а), что…

У меня получилось….

Урок дал мне для жизни….

Мне захотелось…

X Домашнее задание.

2) Создайте свой рецепт волшебного утра.

3) Прослушать муз. произведение П.И. Чайковского « Времена года».

Приложение 1.

а) Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (……………………)

б) Весна красна цветами, а осень плодами. (………………………..)

в) Мы весняночку поем,

Весну красную зовем.

Ласточка, ласточка!

Милая касаточка!

Ты где была,

Ты с чем пришла?

За морем бывала,

Весну добывала,

Несу, несу

Весну красну (…………………………..)

г) Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок, безуспешно пытавшиеся отыскать Зимнюю Хозяйку, решили расспросить своих мам и пап, о том, что происходит вокруг. «Это - Весна», - пояснили родители - звери, - «чудесное время года, когда пробуждается природа, светлые дни становятся длиннее. Скоро-скоро наберёт силу молодая трава, а на деревьях и кустарниках появятся первые клейкие листочки». Зверята ещё никогда не видели Весну. Они чувствовали, что приходит что-то радостное и теплое. (………………..)

д) Зима не даром злится
Прошла ее пора,

Весна в окно стучится

И гонит со двора… (………………………………)

Урок литературного чтения 3 класс

Янчук Тамила Владимировна,

учитель начальных классов

МОУ «Новоигирменская СОШ №2»

Тема. Анализ стихотворения О.О. Дриз «Как сделать утро волшебным»

Задачи. Метапредметные . Ознакомить учащихся со способами создания художественного образа(в данном случае весны); формировать умение извлекать из текста нужную информацию; развивать речь ребят через формирование умений выражать свои мысли и чувства.

Формирование УУД на уроке:

Познавательные (П): воспринимать художественное произведение, работать по иллюстрации к тексту; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.
Личностные (Л): содействовать осознанию ценности изучаемого предмета; проявлять интерес к природе, любовь к родным и близким; прививать умение использовать в своей речи волшебные слова.

Коммуникативные (К ): использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.
Регулятивные (Р ): определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество;

Оборудование: карточки, мультимедиа презентация, учебники; лепестки для самооценки; клей.

Ход урока.

I .Организационный момент.

1. Актуализация жизненных впечатлений. Создание положительной мотивации.
- Сегодня у нас урок необычный. Что это значит? Вы сейчас сами поймете, если придумаете к слову «необычный» синонимы.
- Особенный, замечательный, чудесный, волшебный, сказочный, фантастический, дивный, диковинный, удивительный.
- Да, урок мы попытаемся сделать сказочным, волшебным. Хотели бы вы стать волшебником? Наверное, каждый человек мечтает хоть на минуту стать волшебником! И сегодня наша мечта исполнится. Но для этого нам так необходима… волшебная палочка.. Волшебной палочкой сегодня у нас будет обычная авторучка. Вы до сих пор и не подозревали, что это самая волшебная настоящая палочка, способная творить чудеса. Давайте этому учиться.

II . Актуализация знаний.

У. А как будете этому учиться?

С чего начнем? (с повторения)

Сейчас вы поработаете в группах и определите, к какому жанру относиться каждое из произведений? Возьмите свои волшебные палочки.

Фронтально

Карточки.
а)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.(загадка)
(Весна).

б) Жавороночек, Принеси ты нам: Весну красную, Красно солнышко… (закличка)


в) Весна красна цветами, а осень плодами. (пословица)
г)
Мы весняночку поем,

Весну красную зовем.

Ласточка, ласточка!

Милая касаточка!

Ты где была,

Ты с чем пришла?

За морем бывала,

Весну добывала,

Несу, несу

Весну красну (народная песня)

д ) . (сказка)

е) Зима не даром злится
Прошла ее пора,

Весна в окно стучится

И гонит со двора…. (стихотворение Ф. Тютчева)

У. Кто из вас, ребята, заметил, что объединяет все эти жанры? (о весне),

Какие жанры мы вспомнили? (Устного народного творчества или фольклора)

У. А какое лишнее? (Стихотворение.) Почему? (Стихотворение имеет автора)

III . Подготовка к восприятию нового материала.

    У. Попробуйте передать свое настроение при помощи цвета. Выберите один лепесток своего дивного цветка.

(Из цветной бумаги выбирают цвета и приклеивают на серединку)

У. Какие цвета вы выбрали? (Зеленый, голубой, оранжевый, желтый)

У . Можно сказать, что весна разноцветна?

У. А какого цвета больше? Как вы думаете? Давайте послушаем, как об этом думает поэт О. О. Дриз, на чьи стихи эта песенка.

2. Прослушивание песни «Зеленая карета» стихи О. Дриза. (Закрывая глазки)

У. О чем поется в песенке? На что похожа песня? (на колыбельную весне)

А просыпаясь, какие первые слова говорим?

Может ли быть утро волшебным? Часто поэты называют весну утром года. Почему?

Давайте вместе с еврейским поэтом Овсеем Овсеевичем Дриз узнаем «Как сделать утро волшебным»

    О писателе (рассказ учителя)

Овсей Дриз родился в 1908 году в небольшом местечке Красное, недалеко от Винницы. Отец паял и лудил котлы. Он скоро умер. И маленький Овсей, оставшись сиротой, должен был уже с двенадцати лет работать на крупорушке (крупорушка- машина для изготовления крупы из зерен- Ред.). Ему очень хотелось учиться, но не на что было: для учения в то время требовались деньги, и немалые. Все-таки Овсей поехал учиться в Киев. А чтобы не голодать, стал рабочим завода «Арсенал». Руки у него были точные, прилежные и жадные до мастерства. И они вскоре научились управляться и с рубанком или долотом столяра, и с резцом ваятеля. Юношу приняли в художественное училище, закончив которое, он поступил в Киевский художественный институт, решив стать скульптором. Но не глина, пластилин, мрамор и гранит интересовали молодого ваятеля. О н начал писать стихи. Дриз писал на родном ему еврейском языке. Незадолго до Великой Отечественной войны поэт начал готовить сборник своих детских стихов для перевода и издания на русском языке. Но тут он был призван в армию и стал пограничником, а вскоре, когда началась война, - фронтовиком. И книгу для детей пришлось отложить. О. Дриз вернулся из армии лишь в 1947 году. Он работал лепщиком, мраморщиком, и все свободное время отдавал стихам. Тяжелая болезнь сердца выбила из рук мраморщика его инструмент. Но поэт Дриз не выронил своего пера. И вот сейчас вы можете взбежать по строчкам его стихов в удивительный, светлый, ласковый и чистый мир...

IV . Исследование – анализ стихотворения О.О. Дриза «Как сделать утро волшебным»

1. Чтение стихотворения (учителем) Учебник с. 118.

Как же сделать утро волшебным?

Прочитайте самостоятельно. Какие строчки вы прочитаете тихо, почти не дыша? Какие – радостно выкрикнешь? Почему?

2. Анализ стихотворения

Прочитайте 1 строфу. Что предлагает поэт, чтобы рассвет стал волшебным?

Что подразумевает поэт, когда говорит «Охапка желтых лучей» Покажите мне, как вы понимаете слово «охапка».

2 строфа. Что потом добавляет поэт к желтым лучам? Прочитайте.

Прочитайте 3 строфу. Какую картину вы бы нарисовали к ней?

Почему Овсей Овсеевич решил всё это перемешать, закрыть глаза и не дышать?

В чем клянется поэт?

Прочитав стихотворение, что вы можете сказать о самом поэте?

Чтобы сделать утро волшебным, нужна фантазия? А доброта?

V . Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой умылась,

Два – изящно покружилась.

И вмиг в волшебников нас превратила.

3. Исследование текста. (звучит тихо музыка Антонио Вивальди) Работа в группах.

Группа 1. Проследи по тексту стихотворения, как утро постепенно становится разноцветным.

Группа 2. Проследите по тексту стихотворения, какие звуки можно услышать рано утром?

Группа 3. Проследите по тексту стихотворения, какие запахи можно почувствовать утром?

Группа 4. Найдите совет, какой дает нам поэт? Проверка.

Какие слова ещё хочется сказать своим близким?

(Приклейте новые лепестки к вашим цветкам)

3.Выразительное чтение стихотворения.

VI . Творческая работа. Составление синквейна.

    Мамочка. 2. Весна. 3. Доброта. 4. Утро

Например:

Мамочка.

Красивая, добрая

Заботится, любит

Мама очень умная

Любовь.

Мамочка

Нежная, ласковая

Помогает, гуляет, работает.

Вся семья любит маму

Любимица.

Весна.

Холодная, мокрая.
Наступает, согревает, уходит.
Одно из времён года.
Лето.

Весна.
ранняя теплая
растет, цветет и пахнет
пробуждение от спячки
время года

Весна

Яркая и теплая

Украсила, пришла, растопила

Дарит людям надежду, мечту

Радость.

Доброта

Нежная, чуткая

Согревает, отдаёт, чувствует

Самое хорошее, что может быть у человека.

Чувство.

Утро

Раннее, теплое

Проснуться, улыбнуться, зарядиться

Доброе утро всем людям сказать

Здоровья им пожелать.

VII .Рефлексия.

    Опорные конструкции:

Вспоминая урок, я мысленно переношусь…

Я вижу…

Слышу…

Чувствую…

Сказочно красива…!

IX . Домашнее задание.

Создайте свой рецепт волшебного утра .

Приложение 1.

а) Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (……………………)

б) Жавороночек, Принеси ты нам: Весну красную, Красно солнышко… (……………………………..)


в) Весна красна цветами, а осень плодами. (………………………..)


г) Мы весняночку поем,

Весну красную зовем.

Ласточка, ласточка!

Милая касаточка!

Ты где была,

Ты с чем пришла?

За морем бывала,

Весну добывала,

Несу, несу

Весну красну (…………………………..)

д ) Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок, безуспешно пытавшиеся отыскать Зимнюю Хозяйку, решили расспросить своих мам и пап, о том, что происходит вокруг. «Это - Весна», - пояснили родители - звери, - «чудесное время года, когда пробуждается природа, светлые дни становятся длиннее. Скоро-скоро наберёт силу молодая трава, а на деревьях и кустарниках появятся первые клейкие листочки». Зверята ещё никогда не видели Весну. Они чувствовали, что приходит что-то радостное и теплое . (………………..)

е) Зима не даром злится
Прошла ее пора,

Весна в окно стучится

И гонит со двора… (………………………………)

На вопрос Как сделать утро - волшебным? заданный автором Елена Сорокун лучший ответ это Как сделать утро волшебным
Чтобы сделать волшебным
Весенний рассвет,
Надо долго-долго идти
И охапку сияющих
Жёлтых лучей
Самому на дороге найти.
И добавить к сияющим
Жёлтым лучам
Охапку зелёных веток,
Краешек неба,
Пенье ручья
И маленьких птиц
Всевозможных расцветок.
И добавить немного
Тёплого ветра,
Запах ландыша,
Звон травы,
И потом ладошкой
Плеснуть на это
Совсем немножко
Речной синевы.
И всё это вместе
Перемешать,
Закрыть глаза
И почти
Не дышать!
Клянусь, это будет
Волшебным рассветом,
Если никто не забудет
При этом
Крикнуть маме:
-Доброе утро!
Источник: Детская библиотека.

Ответ от 22 ответа [гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Как сделать утро - волшебным?

Ответ от Дурость [новичек]
Мне кажется, что каждое утро может стать волшебным для каждого по- разному. Кто то просыпается на плече любимого человека и хочет обнять весь мир, кто-то вспоминает вчерашний день и улыбается, кого то будят теплые детские губы, а кто то просто наслаждается в мягкой постели шумом дождя за окном.. Проснулись, улыбнулись и представьте что вас ожидает прекрасный день


Ответ от Полосовой [гуру]
Мне кажется, что каждое утро может стать волшебным для каждого по- разному. Кто то просыпается на плече любимого человека и хочет обнять весь мир, кто-то вспоминает вчерашний день и улыбается, кого то будят теплые детские губы, а кто то просто наслаждается в мягкой постели шумом дождя за окном..


Ответ от Евровидение [мастер]
Нужно достойно провести вечер и пораньше лечь спать.


Ответ от Ўжанка [гуру]
Проснулись, улыбнулись и представьте что вас ожидает прекрасный день.


Ответ от 😀 Некрасов [активный]
тебе поможет с*кс


Ответ от Vladimir Kovalkov [гуру]
День должен быть рассветом! Он должен стать началом Великой Мысли. Я просыпаюсь утром и сознательно создаю свой день таким, как я хотел бы его видеть. Иногда, пытаясь просмотреть одновременно все вещи, которые нужно сделать, нужно ненадолго сосредоточиться, где я в действительности и каким намерен создать свой день, что дает мне стимул творить свою собственную реальность. Все мы создаём свои реальности и каждый из нас Наблюдатель своей собственной реальности. Все мы создаем совокупную Реальность, где являемся Творцами и Наблюдателями одновременно.

До чего же порой не хочется вставать утром… Особенно мысли о «невставании» терзают поздней осенью и зимой. Под теплым одеялом - сказка сказочная. И жестокая необходимость извлекать себя из этой сказки отнюдь не радует. Не радует не только нас, более-менее закаленных взрослых, но и наших детей. А скучное и вялое утро, зачастую, задает тон всему дню. Который, пропитавшись с самого начала печалью и серостью, не желает нас восхищать яркими красками. Но мы не намерены терпеть это безобразие, правда? А что лучше всего поднимает настроение? Возможность побыть Волшебниками и увидеть счастливые глаза того, кого мы коснулись волшебной палочкой. Так давайте стряхнем пыль с нашей чудесной волшебной палочки. И сделаем утра наших детей, а значит, и наши, добрыми и нескучными.

Рассказывает Волшебница Анастасия : «Моя доченька Мила очень любит, когда я ей читаю. Чтение на ночь – наша давняя традиция. Но с некоторых пор мы читаем и по утрам, во время завтрака. «Общение» с любимыми героями заряжает дочь хорошим настроением и примиряет с необходимостью идти в детский сад».

Делится опытом Волшебница Мария : «Я считаю, что куриные яйца совершенно необходимы в детском рационе. Но вот мой Митя относился к ним прохладно, пока я не додумалась подавать их ему на завтрак следующим образом. Во-первых, я купила симпатичную подставку для яиц. Во-вторых, стала рисовать на них забавные рожицы. И, в-третьих, пишу теперь записочки: «Съешь меня, Митенька!»; «Самое лучшее яичко для самого замечательного мальчика»; «Я на свете всех вкуснее!». В общем, фантазирую и развлекаюсь».

А Волшебница Вероника практикует следующее : «Мой младший сын Семен – самый настоящий «нюхач». У него хорошее настроение напрямую связано с приятными запахами. Поэтому в нашем доме особым почетом пользуются аромалампы. Просыпаться мой Сёма предпочитает под грейпфрутовый аромат. И каждое утро за десять минут до пробуждения сына я - Фея Ароматов – появляюсь в детской с аромалампой, источающей бодрящий грейпфрутовый запах».

Вспоминает Волшебница Екатерина : «В подростковом возрасте я стала набирать вес. Меня это, конечно, не радовало, и я усадила себя на диету. Убрала из рациона любимые булочки и бутерброды с маслом и медом. Перешла на овощи и каши. Перестала есть после шести. Голод по утрам был зверский. К чему я все это рассказываю. Мама вставала очень рано, чтобы приготовить мне что-нибудь диетическое и вкусное. То капусты мне натушит каким-нибудь особым способом, и кусочком рыбки украсит; то кашу приготовит с грибочками. Мамочка старалась внести разнообразие в мою нелегкую диетическую жизнь. Я чувствовала ее поддержку и была ей очень за это благодарна. Теперь я сама мама и самовыражаюсь, организовывая необычные завтраки для своих непосед-близняшек. Я не только постоянно удивляю их новыми блюдами, но и всегда подаю как-нибудь оригинально. Дети это ценят».

Рассказывает Волшебница Кира : «Я очень люблю устраивать своему сыну небольшие сюрпризы. Степка очень любит получать различного рода послания. Началось все с открытки, которую я положила сыну в рюкзак, когда он с папой уезжал в другой город к родственникам. К тому времени Степан уже мог прочесть что-нибудь простенькое. Я периодически кладу открытки и записки сыну в школьный ранец. Оставляю записки около его кровати, чтобы он обнаружил их утром. А недавно сама неожиданно получила приятную записку. Я сидела и читала книгу, сын занимался своими делами в этой же комнате. И вдруг ко мне на диван прилетел самолетик. А на его крыле такая надпись: «Мама я тебя люблю. Ты лучше всех!» Я была так тронута…».

А вот в представлении восьмилетнего мальчика Никиты чудесное утро выглядит так : «Мама приходит будить меня в хорошем настроении. Не кричит: «Быстро вставай - опоздаешь!». Не стаскивает с меня одеяло, а ласково целует и улыбается. Но, к сожалению, такое в нашей семье случается редко. Потому что мама не высыпается и по утрам обычно не в духе…».

Чтобы утро действительно стало волшебным, его, безусловно, надо готовить с вечера. Понимаю, что эта фраза многим уже набила оскомину, но что поделаешь. По-другому – никак. Бывает, конечно, что креативная мысль приходит и с утра пораньше, но обычно на ее реализацию совершенно нет времени. Иногда высокое звание Волшебницы приходится доказывать бессонными ночами. Но чего не сделаешь ради улыбки своего ребенка. Помните, как в замечательном фильме «Однажды 20 лет спустя» героиня Натальи Гундаревой всю ночь мастерила из своего нового платья наряд Снегурочки для дочери. Зато для ребенка то утро, украшенное изумительным нарядом, оказалось действительно волшебным.

Высыпайтесь хорошенько,
И вставайте с легкостью!
Всем желаю настроенья
И удачи с бодростью